您现在的位置: 首页 >> 网上办事>>专项办事>>劳动保障 >> 正文

慢性病政策宣传

作者: 来源: 发布时间:2010年07月31日 点击数: 字号:【

1、问:额济纳旗基本医疗保险门诊慢性病管理办法中界定慢性病是指什么?

答:指经治疗不能痊愈,需长期或终生在门诊治疗,且发生大额医疗费用的疾病。

2、问:慢性病的种类有哪些?

答:冠心病、高血压、心脑血管疾病合并症、肾病综合症、肝硬化、慢性肾炎、老年痴呆、原发性血小板减少性紫癫、糖尿病、类风湿关节炎、精神分裂症、遗传性疾病、肿瘤术后放化治疗及中心治疗。

3、问:医保中重症慢性病包括哪几种?

答:一类包括恶性肿瘤、系统性红斑狼疮、再生障碍性贫血、帕金森氏综合症、慢性肾功能衰竭(尿毒症)及肾移植后抗排斥治疗、精神病。二类包括高血压、糖尿病、肺结核、慢性肝炎、类风湿性关节炎、风心病、脑卒中后遗症、慢性肾小球肾炎、慢性阻塞性肺气肿、冠状动脉粥样硬化心脑病、痛风(重症)。

4、问:如何申请办理慢性病医保?

答:符合慢性病标准的参保人员,持患者诊断证明书到社保局领取“门诊特殊慢性病审批表”,按要求填写。每年年底患者凭门诊特殊慢性病审批表、医疗保险卡、医疗费专用票据、处方和参保人员所在居委会证明或单位证明,到社保局办理审批手续,批准后备案。社保局根据患者的申报材料进行初审后,聘请医学专家集中审核认定,审核认定合格后社保局备案并经给患者《特殊慢性病门诊就医手册》后享受特殊慢性病就医待遇。

5、问:慢性病的用药范围及用药量是怎样的?

答:基本医疗保险门诊治疗慢性病使用的药品只限于“城镇职工基本用药目录”所规定的药品范围。药品处方每次最多不能超过7日量,蒙药处方每次最多不能超过15日量。

6、问:慢性病的报销方法是怎样的?

答:职工在定点医疗机构门诊治疗慢性病的医疗费用,先由个人垫付,年终职工持医疗保险经办机构审批单、医疗保险卡和医疗费用票据到医疗保险管理机构一次性核准报销。

7、问:慢性病的报销比例是多少?

答:医疗费在医疗保险统筹基金起付标准(起付标准为500元)以下的部分先由个人账户支付,个人账户不足支付的自付;医疗保险统筹基金起付标准以上的部分,在基本医疗保险封顶以内的,由医疗保险统筹基金和个人按比例分担,最高支付额为6000元。医疗保险统筹基金支付标准及个人自付比例依据《阿拉善盟城镇职工基本医疗保险暂行办法》第三十条第二款执行。

8、门诊慢性病管理流程:

定点医疗机构出具诊断证明书(附检查结果单)

报社保局审批

个人垫付就医(使用专用处方和病历)

年终核准报销

[打印文章]