您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 三和化工厂拖欠农民工工资数月!
来信人: 冯** 来信日期: 2018-12-18 15:26:44 信件编号: 20181218******40
信件内容: 尊敬的各位领导你们好: 我是三和化工厂(现盐湖镁钾责任有限公司)的一名普通员工,祖籍陕西省,2017年2月19日来本公司上班!直至今日,今年的六月份公司通知放假,通知消息放假后带薪休假百分之五十的工资!如今已经十二月了,快过年了!连续数月未发放工资6-7-8-9-10-11-月工资均未发放,如今快过年了,家里用钱的地方多了,我想所有人打工挣钱都是为了生活能好一点!结果生活没有好起来,反倒让我欠了点钱!我希望政府可以帮我们要回这些钱!或者回复一下给我个说法,我也没啥文化,只能给政府添麻烦了!谢谢 留言人:冯琪 2018年12月18日
办理情况
办理进度:
冯*:
        您好!收到您在网络平台的留言后,我第一时间责成相关部门核查即时整改。
        经了解,您所反映的情况属实,内蒙古盐湖镁钾公司确实存在6月份部分工资、7-12月份工资未按时发放的情况。相关企业已经向主管部门上报了欠薪问题的解决计划:一是在2019年1月9日前,补齐6月份欠发工资及7月工资。二是在2019年1月11日前,发放8月份工资。三是在春节前将剩余工资发放到位。相关部门将及时跟进,督促整改。
        非常感谢您的来信。2018年我旗认真贯彻落实治欠保支工作精神,全面开展摸排检查,全力保障农牧民工合法权益,但仍存在个别企业未按时发放农牧民工工资的情况。今后,旗劳动监察部门将进一步加大对各企业用工情况、项目施工情况督查,力争杜绝此类问题的发生,更好地开展服务。
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-01-10 08:42:06
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3