您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 冯雪梅 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 盼望彻底解决此类普通职工工资待遇
来信人: 额** 来信日期: 2018-04-17 09:25:11 信件编号: 20180417******19
信件内容:

               

 尊敬的旗领导:

         09年全旗事业编招考,当时政府把我们分配到参公单位。这么多年,由于单位性质是参公,我们身份是事业编,导致我们既不能兑职称,又不能走参公系列。工资始终在最低工资。2016年旗组织部、编制办公室、人社局下发《关于对机关、参照公务员法管理的单位“混编混岗'、“违规进人”问题开展专项清理整治的通知》,额人社发【2016】458号文件。文件说到2019年将整顿完毕,至今18年即将过半。旗领导何时能给我们这样的普通职工彻底解决这个问题,能让我们可以正常的享受工资待遇,而不是永远拿最低工资。

    盼望旗领导解决。

办理情况
办理进度:
关于《盼望彻底解决此类普通职工工资待遇》信件的答复

额旗人儿:
        您好!首先感谢您对全旗机关、参公单位工作人员混编混岗问题专项清理整治工作的关注。
        近年来,我旗机关、参公单位不同程度的存在人员混编混岗问题,将不同类别的编制和人员交叉使用,致使人员身份和岗位职责不符,进而造成人员、编制和岗位管理混乱的情况。2016年8月,旗委组织部、编办、人社局向全旗各单位转发了《中共阿拉善盟委组织部 阿拉善盟机构和编制委员会办公室 阿拉善盟人力资源和社会保障局〈关于对机关、参照公务员法管理单位“混编混岗”、“违规进人”问题开展专项清理整治的通知》(阿署人社发〔2016〕85号)文件,要求各相关单位根据文件及时纠正和整改“混编混岗”、“违规进人”等问题,实现编制清、人员清、身份清以及实际配备人员和财政供养人员与机构性质和编制数相对应的目标,对于存在混编混岗问题的机关、参公单位按照“只出不进”、“只减不增”的原则,除公务员考录外,一律不准再新增人员;不具备公务员(参公人员)身份的,一律不准登记和在行政岗位提任。
        旗委组织部、旗编办、旗人社局对本旗整改清理工作负责,各部门、各单位主要领导是本系统、本部门、本单位整改清理工作第一责任人,结合实际,制定具体实施方案,做到分类解决:一是鼓励符合公务员条件的混编混岗人员报考公务员;二是已参加自治区人社厅、盟人社局统一组织的过渡考试合格人员且占行政编制人员可纳入遗留问题对待并解决身份问题;三是符合条件的特别优秀人才可升职后调任;四是退职、退休;五是违规占行政编制人员调整到事业单位工作;六是经本单位职工大会通过后整体退出参照公务员法管理事业单位序列。
        对于您提出的问题,上级文件中已给出六种解决途径,请根据实际情况协调所在单位选择解决办法。下一步,我旗将切实规范工作程序,严格按照政策办事,确保不再出现新的混编混岗、违规进人问题。
        非常感谢您的来信,希望您多提宝贵意见和建议,我旗将加大工作力度,妥善解决好全旗机关、参公单位工作人员混编混岗问题。
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2018-05-02 09:11:17
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3