您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 河道治理以及维修
来信人: 耿** 来信日期: 2017-11-11 23:22:06 信件编号: 20171111******30
信件内容: 领导您好,我是乌苏荣贵嘎查牧民,住在二道桥和三道桥中间,每年来水我们都要下水过河,水大的时候要绕行,要走五公里左右,要过一个只能走路或摩托车通行的水闸,还要走好多大沙包,所以只能步行,年轻人都无所谓走走都可以,可是我们这一片是四家,有好几个老人,来回很费事,万一要是生病什么的,真是不敢想象,我们门前以前有个水闸,但是黑河工程真的不敢恭维,把闸冲塌了,所以希望领导们想想办法给修个简易桥,或恢复水闸,第二就是,我们这几户每年来水就把河道扩充坍塌致使我们每年拉的网子掉水里,路也没有了,现在我家的最近处离耕地十几米,马上就把我们地冲毁呀,离住所也原来越近了,自己也不知道怎么修理,现在什么都不让动,不让动土不让动河道,我们也是无能为力了,不能眼睁睁的看着自己的家园被淹,自己赖以生存的耕地被淹吧,找个嘎查领导也很多次,也来看过很多次,每次都说想办法,最终办法还是没想出来,所以恳请领导为我们这几户排忧解难,谢谢🙏
办理情况
办理进度:
网友:
    您好,经水务局核查,您所反映的水闸冲塌一事,情况属实。前些年,因上游来水量较大,旗水务局为减轻一道河防洪泄洪压力,确保行水安全,故紧急向二道河泄洪,导致您所说的二道河水闸被大水冲塌。该水闸是黑河一期工程所建,其主要功能是调节二道河水量,扩大周边草牧场的灌溉面积,而不是作为人畜过河和防洪泄洪的通道水闸。由于我旗水利基础设施正处于逐年完善的过程中,水闸维修需要争取专项资金逐步解决。因此,建议在每年夏秋季黑河进入洪水期,您可以通过二道河鱼固图水闸出行。

    对于您所反映的草场网围栏到了河里和耕地房屋离河近的问题。根据《中华人民共和国河道管理条例》和内蒙古自治区人民政府关于印发《内蒙古自治区水工程管理和保护范围划定标准》的通知规定:河道堤脚两侧30米属于水利工程管理范围,管理范围以外30米属于水利工程保护范围。因此,在河道堤脚两侧60米内,禁止修建围堤、禁止进行建房、放牧、开渠、设置拦河物等行为。另外,根据2016年12月11日中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于全面推行河长制的意见》要求,加强河湖水域岸线管理保护,严格水域岸线等生态空间管理,依法划定河湖管理范围。落实规划岸线分区管理要求,对以各种名义侵占河道、围垦湖泊、非法采沙、对岸线乱占乱用等突出问题开展清理整治。因此,为切实加强全旗河湖管理,保障防洪安全,维护良好的水事秩序,促进水生态文明,水务局将依法治理和整治侵占河湖水域及岸线等问题。

    感谢您对水务工作的关心,也希望对于政府相关工作给予理解和支持。
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2017-12-29 16:41:43
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3