您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 额济纳旗蒙医医院检查室宋洋医生没有资质
来信人: 乌** 来信日期: 2019-07-08 20:53:57 信件编号: 20190708******08
信件内容:
额济纳旗蒙医医院检查室宋洋医生没有资质
我爱人在额济纳旗蒙医医院做了超声检查显示一切正常,相隔两日我在其他医院就检查出了问题,几百块钱的检查项目什么也查不出来,这也太气人了。
 
医院作为一个救死扶伤的政府机构,为什么会用一个没有相关资质的人去给患者检查,这不就是骗老百姓的钱么。希望相关领导能够重视,解决不了我可以反应到自治区,太不负责任了。
 
http://zgcx.nhfpc.gov.cn:9090/doctor
办理情况
办理进度:
乌**:
        您好!收到您的留言后,我第一时间将信件转至旗卫健委,责成卫健委立即开展核查。
        2019年7月9日下午,旗卫健委责成旗卫生计生综合监督执法局进入旗蒙医医院现场调查取证,7月10日立案查处。经核实,举报情况属实,旗蒙医医院确实存在使用非卫生技术人员宋洋从事B超诊疗活动的情况。旗卫生计生综合监督执法局随即按照相关规定对旗蒙医医院下达行政处罚告知书,7月15日下达处罚决定书,责令限期改正,并处以4000元罚款的行政处罚。
        非常感谢您的来信,旗蒙医医院在专业人员紧缺、急缺的情况下,日常工作中忽略了对从业人员资格的审查,影响了患者就医的诊断等体验。今后,旗蒙医医院将在日常工作中加大自查力度,旗卫健委将会不定期进行抽查,坚决杜绝此类问题的再次发生。希望您一如既往地关注我旗的医疗卫生工作,多提宝贵意见和建议,便于我们更好地开展服务工作。
                    2019年7月19日
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-07-19 18:57:39
处理状态:处理完
  • 1