您现在的位置: 首页 >> 政民互动 > 领导信箱 > 信件评论

评论:关于阿拉腾纳热小区的几个存在的问题

来信情况
信件标题: 关于阿拉腾纳热小区的几个存在的问题
来信人: 海** 来信日期: 2019-05-08 11:51:43 信件编号: 20190508******27
信件内容:

旗政府各级领导:

              你们好!我是阿拉腾纳热小区的业主,阿拉腾纳热小区开发于2010年,建成于2016年。我们小区大部分业主都是在2010年定的房,中间有很多波折,楼房没能及时盖成。最后政府出面解决后楼房已经建成,而我们也已经入住,在此,很感谢政府机构为人民办事。但是目前阿拉腾纳热小区存在以下几个问题:

                   一、没有物业,没有大门,没有绿化带,没有垃圾桶,到处坑坑洼洼,估计达镇仅此这一个小区这样。政府一直提倡文明创城,但是阿拉腾纳热小区的这些问题这么突出,怎能不解决呢?

                     二、阿拉腾纳热小区的业主跟阳光小区的业主不同,都是全额付款买的房子,可是这都好几年了,住建局说今年办,明年办,一直往后拖,拖到了2019年。当时住建局相关工作人员说,开发商永明出来就可以办,可是永明出狱了,还是没消息。付了款,却没房本,业主们觉得这个房子还是不属于自己的似的,特别没有安全感。

                     希望政府部分能尽快解决阿拉腾纳热小区的物业及房产证问题,好让百姓能住的舒心。

办理情况
办理进度:
尊敬的海*住户:
        您好!您反应的“阿拉腾纳热小区问题”的信件已收悉,现答复如下:
        1.关于反映小区没有物业的问题,我局协调新意物业公司进入阿拉腾纳热小区开展先期服务,下一步我们将积极协调住户成立业主委员会,由小区业主委员会选定长期物业服务公司。
        2.小区没有大门的问题:我局已联系相关施工企业将于6月底前完成阿拉腾纳热小区大门安装。
        3.绿化问题:我局已联系相关绿化施工企业,计划于6月26日对该小区进行绿化种植。
        4.办不了产权证问题:内蒙古明志房地产有限责任公司法人永明因非法集资入狱,该小区项目前期手续及资料均已过期;目前该公司法人永明已出狱,现正在积极完善相关竣工验收手续,争取在2020年解决办证问题 。
        最后,感谢您对额济纳旗城镇建设工作的关心和支持。
        如有其他问题请及时与我们联系,我们将真诚为您解答,谢谢!
        额济纳旗住房和城乡建设局:0483-6520016


                          2019年6月21日
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-06-23 09:28:14
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3